Первый опыт (аквариум 112 литров)

31 мая 2016 20:46 #991 от vadkoff
Хорошая идея, только туда будут свою питачину и водорослееды совать с улитками. Эти уже и корм сухой и мотыля лупят из-за нехватки водорослей. Когда на диете день-два держу аквариум, так сразу зубами отрывать с голоду нитчатку пытаются. Один сомик анциструс может только им отпор дать когда кушает таблетку для сомиков. Они на запах моментально ползут, но боятся сомика как огня.
Не выдержит сифонку аквариум, и места мало для сифонки, все почти в растениях. Тут огурца колечко положил, так через 5-7 часов белесый слегка становится, фильтр нужно менять, он смешон для такого объема и т.п. Система на лезвии стабильности всегда. Второй момент, я засек ночью пару планарий, так что грунт будет после промывки в духовке, а аквариум в перекиси, белизне и т.п.
Останутся только бактерии на фильтре и воды половина родной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

31 мая 2016 20:49 #992 от Settler
Да, планарии, это беда! И фильтр действительно маловат! Я взял себе Aquael MIDIKANI 800, для 180л., аквас приедет на следующей неделе, буду стараться запускать..

31 мая 2016 20:54 - 31 мая 2016 20:56 #993 от vadkoff
Обязательно запуск должен проводится с отдельной темой, пошаговыми делами и фото отчетами вашего освещения и флоры :)
Я глаз положил все-таки на aquael asap 800, чуть новее, но слегка неудобней в обслуживании за счет горловины, однако мне нравится всё остальное в нём.
Правда в интернете гуляют куча фото asap 1600 под видом восьмисотого, валенки выставляют на продажу даже не понимая что продают.

31 мая 2016 21:30 - 31 мая 2016 21:32 #994 от Settler
aquael asap 800 очень неудобен в обслуживании! Перед тем как брать, лучше спросите тех. у кого он есть, правда я таких не встречал =) Кстати я его и собирался брать, из-за простоты и дешевизны, но ... очень много этих "но", как мне показалось...

08 июнь 2016 00:43 - 08 июнь 2016 00:50 #995 от vadkoff
Пока перцы, базилик и другие представители флоры растут на солнце изменил спектральный состав светильника для аквариума, а именно:
На белой половине из 1w светодиодов заменил 5 светодиодов с температурой свечения 6000-6500 К на 11000 К имеющих более голубоватый оттенок.
На цветной половине из 3w светодиодов произвёл замену 2-х красных 660 нм светодиодов на 2 шт. 11000 К, так же отключил от цепи еще один красный крайний (предел драйвера).
Убрал линзы с крайних красных (один просто отключен)
Таким образом избавился от заметных цветовых пятен, в частности красных оттенков, попытался смазать общий спектр излучения всего светильника в сторону комфорта глаз.
Итого на данный момент светодиодный светильник для аквариума состоит из:
Номинал 1 w:
6000-6500 К - 12 шт.
11000 К - 5 шт
Номинал 3 w:
6000-6500 К - 1 шт.
11000 К - 2 шт
440-445 нм - 2 шт
660 нм - 5 шт.
Надеюсь, растения не расстроятся и не заметят изменений. К стати, до сегодня не обращал внимания, что оказывается растение Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi) имеет свойство складывать на ночь листики вверх (фото делал 1,5 часа после заката).
На фото разница между свечением 6500 К и 11000 К, а так же в который раз остриженный общий вид:

Спасибо сказали: Settler

09 июнь 2016 11:28 #996 от Settler
Как по мне- аквас смотрится великолепно!
И вот пришла моя баночка, готовлю светильник- ищу к нему подходящие ножки и буду н следующей неделе тоже запускаться! B)
Спасибо сказали: vadkoff

Время создания страницы: 0.211 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com