Первый опыт (аквариум 112 литров)

11 мая 2016 21:32 #967 от Settler
Рисково, растюха может быть не готова к повторной реинкарнации!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 мая 2016 20:13 - 30 мая 2016 19:27 #986 от vadkoff
В аквариуме было уже 2 прополки и удаление лишнего, но все равно быстрорастущие растения очень активно набирают вегетативную массу. Из плохого: присутствует в определенной степени водоросль "нитчатка", остальных нет.
Освещение 9 часов:
45 минут белый свет
7 часов 30 минут белый свет + пиковый (660нм, 445нм)
45 минут белый свет
Яркость и контраст фото уменьшены, в реале всё значительно ярче.
Подача СО2, удобрения микро, иногда отдельно железо+марганец, калий после подмен, редкая корректировка NO3 и PO4 до уровня 5ppm и 0,25 соответственно в среднем с помощью KNO3 и ортофосфорной кислоты (в каплях).
Фильтрация та же, а точнее перемешивание воды с помощью фильтра Aquael Fan 1 и увеличенной от стоковой губки - 3 объема аквариума в час. Сам не понимаю как, но баланс держится.
На данный момент вот такой вот огород. Планируются изменения в дизайне.

Спасибо сказали: Andrey, Settler

30 мая 2016 17:58 #987 от Andrey
мне очень нравится, все на своем месте, класс!!!
Разные оттенки и есть конраст

30 мая 2016 21:08 #988 от Settler
Ну за полгода баланс сильно окреп и поломать его уже трудно! Но грядут очень теплые деньки! Вентиляцию уже смастерили? Аквас выглядит очень достойно! Осторожнее с изменением дизайна- при пересадке корневичных растений возможен всплеск нитратов и органики из грунта- потребуются более частые , но меньшие подмены воды.

30 мая 2016 23:21 - 30 мая 2016 23:24 #989 от vadkoff
Нет, вентиляцией еще не занимался, я даже нагреватель не изымал, он там где-то в кущах слева.
А вот на счет дизайна, то не избежать проблем однозначно. Попробую быстрый перезапуск сообразить, если руки дойдут: солью литров 50 воды и оставлю ее для перезапуска с рыбами и креветками; уберу половину биомассы растений; промою полностью грунт. Грунт я вообще месяца полтора не сифонил по-моему, просто негде воткнуть заборник, там детрита уже на сантиметр на дне видно. Фильтр сохраню живым с обитателями в "старой" воде пока буду проводить манипуляции, верну корягу на родину и запущу всех обратно. В идеале внешний фильтр поставить литров на 600-700 в час, но для этого пока нет свободных денежных знаков.
Получится ли вся затея без печальных последствий пока не знаю. Вот как креветок вылавливать в этом огороде тоже пока не придумал, их и так редко видно)

31 мая 2016 20:06 #990 от Settler
Криветоловкой =) ищете невысокую, стеклянную баночку, наподобие из под морепродуктов, насыпаете туда любимое лакомство и ждете, так 3-4 раза, кто наелся- приходится сачком, но то уже после выкарчевывания, но только зачем перезапускать? можно спустить часть, посифонить, сменить дизайн и назад

Время создания страницы: 0.234 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com