Первый опыт (аквариум 112 литров)

10 мая 2016 22:27 #960 от Settler
Ну не скажите, не так уж и дорого, учитывая то, что Алекс делает на китайских диодах с контролером! У меня на Cree, с контролером вышла та-же сумма, но намаялся я крепко, а получилось не так красиво и аккуратно! Доделаю- выложу, вот из процесса сборки, контролер еще без корпуса и светильник без ножек, фотик гасит яркость автоматически!
Спасибо сказали: vadkoff

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мая 2016 22:40 #961 от vadkoff
Ну не знаю, на мой помниться запрос чисто информативный стоимость изделия была не по-размеру тулупчик (как для первого опыта); качество сборки конечно хорошее, по крайней мере по отзывам аквариумистов.
А по-моему очень хорошо и аккуратно получилось! Полноценное впечатление получить можно будет конечно на ножках и на аквариуме, особенно из optiwhite)
Это 3-х ваттники?, лицевая сторона будет там, где синие светодиоды?

10 мая 2016 22:46 - 10 мая 2016 22:48 #962 от Settler
Балок всего 5, синие по центру будут, еще одна с 3-мя красными и 2-мя цианами, тогда была не готова, это пробное фото, чтоб понять, где будет не хватать, сейчас допаиваю последнюю, заготовку опробываю пока на 100л. И да, диоды 3-х Вт Cree и Seuol

10 мая 2016 22:55 - 10 мая 2016 23:15 #963 от vadkoff
Ого-го :) мне кажется это будет мега-прожектор для 100 литров. Если учесть момент того, что в сборке присутствуют и пиковые волны для фотосинтеза, то этот светильник будет эквивалентен 2,2 - 2,3 Ватт/литр люминесцентного света. Hemianthus callitrichoides "Cuba" не только будет стелиться по дну, а как бы не закапывалась )) Яркий пример тому, что в моем светильнике, который собрал мне Andrey, чистых примерно 38 ватт светодиодного света суммарно, т.е. чуточку меньше 1 ватт/литр люминесцентного (коэфф. 2,4-2,5 смело), так вот вышеупомянутая прижимается ко дну и всё остальное превращает в газировку толщу воды даже через неделю после подмены воды при подаче СО2 через час после включения на полную мощность. Другой вопрос, что куба моя чахленькая из-за каких-то других моментов (скорее всего питание), но точно не из-за нехватки энергии фотонов 100500 процентов.
Спасибо сказали: Settler

10 мая 2016 23:56 #964 от Settler
Да по последнему фото, я б не сказал, что чахлинькое там что-то! А вот света то как раз и не хватает (как по мне- в 100л. я включил половину диодов, 18шт на 750мА, это примерно 70Вт, или 4400Люмин, прям чтоб "Вах", не увидел!) и куба жрет тройную дозу УДО, Калия и Железа! Это проверенно и от того отказался от нее, объедала всю остальную растюху

11 мая 2016 00:15 - 11 мая 2016 00:50 #965 от vadkoff
Не знаю, как там УДО общее, но у меня за 4 суток фосфаты с 1 падают до 0,1 мг/литр, кто-то их выедает постоянно или связываются с чем-то и в грунт уходят из толщи воды. Вношу их просто 3-5 капель ортофосфорной кислоты на 100 литров воды. Это при средних значениях NO3 = 5 мг/литр. Калия 12-15 даю раз в неделю. После накрытия и "вуаля" при борьбе с эвгленой зеленой выглядела страшновато куба, много побледневших листиков, пожелтевших. Сейчас 9 часов световой день, 7 из которых полная мощность, железо+марганец (комплекс) даю в полуторной дозе в начале светового дня (может ошибаюсь), когда вода уже подкисливается немного от СО2 (пуск за 2 часа до света). Вот она немного и позеленела, но как-то все-равно не то, хоть и в кварце голом сидит, но по нему ползут усы и не поднимаются; а пузыряет так вообще радуя глаз. Причем не концентрирует на себе почти крупные кислородные пузырьки, а диффузорит в аквариум (может к стати из травмированных частей листиков)
Я вот думаю, может поднять нитраты до 10 ppm, а фосфаты 1 ppm в начале отчетной недели после подмены воды, может тогда веселее будет? Хотя боюсь если честно веселья с водорослями, как вспомню этот ужас в первые полтора-два месяца и без тестов...

Время создания страницы: 0.232 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com