Первый опыт (аквариум 112 литров)

14 фев 2016 22:07 - 14 фев 2016 22:08 #813 от vadkoff
Думаю, что при 220 ppm тяжело кого-то растить на понике, тем более, что 190 из них это просто вода из-под крана. Хотя ради смеха скажу, что в аквариуме есть одна веточка Persicaria hydropíper (водяной перец) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 фев 2016 22:28 #814 от Ty3

vadkoff пишет: Хотя ради смеха скажу, что в аквариуме есть одна веточка Persicaria hydropíper (водяной перец) :)

Угу, ыщё для полного комплекта осталось только вырастить Fish Pepper (рыбный перец) :silly:

20 фев 2016 19:41 #822 от Settler
Есть небольшое замечание- при такой интенсивности стимулирующего света, а его явны перебор (имеется ввиду полноспектр), растения не получая должной дозы удобрений и углекислого газа, будут тянутся вверх, не набирая сочности, силы и цвета, расти будут хорошо, но нужно позаботится о строительном материале- на открытом воздухе растения в полной мере получают СО2, а вот в воде, оно вытесняется кислородом, вырабатываемым растениями при интенсивном росте. А СО2 необходим крайне- это строительный материал для всего живого. По поводу PH, то его можно понизить кипяченой водой, но со временем показатель опять изменится. Без СО2, тут тоже не обойтись, он понизит PH, до нужных 7.0, при концентрации по моему 0.25.Мг.л.
Спасибо сказали: vadkoff

20 фев 2016 21:44 #823 от Ty3
Где то встречал, что аквариум таким спектром досвечивают 8-10 часов, чтоб не успевали развиваться низшие водоросли.

20 фев 2016 22:00 - 21 фев 2016 21:04 #824 от vadkoff
За замечание спасибо, думал об этом, изучал. Но подачу СО2 не планирую, слишком это хлопотное дело как по финансам, так и по постоянной заправке баллона (брагу точно нет желания делать) для первого аквариума. Если же в будущем буду делать травник да и объёмом литров на 240 минимум, то тогда безусловно подача углекислого газа думаю необходима. На pH...Короче я выяснил собственно основной косяк. Все просто - грунт является либо мраморной крошкой, либо дробленым доломитом. При добавлении что ортофосфорной кислоты, что аккумуляторного электролита шипит, бурлит и всё-такое, т.е. является по сути кальциево-магниевым соединением. Поэтому сегодня, а именно, полчаса назад закончен полный перезапуск с заменой грунта на обыкновенный кварцевый песок фракцией 2-4 мм, который по своим свойствам практически статичен и не изменяет параметров воды по крайней мере по информации из интернета (фото в студию позже). Если бы фон был светлым, тогда пришлось бы менять на базальт. Самые оказывается лучшие грунты для пресноводного аквариума это кварц, гранит, базальт, змеевик, габбро, пемза (она же лава). Так что как говорится, дурная голова ногам покоя не дает. Что произойдёт с pH в дальнейшем пока не знаю, вода залита с показателем 7,76, позже буду заваливать пытаться. При старом грунте при лошадиной дозе кислот через двое суток восстанавливался до 8,2 :silly: Растения выглядят удручающе. Железо, уверен, через полчаса после внесения недоступно.
Удобрения вношу собственный раствор. В общем аквариумистика для меня на этом этапе, как китайская грамота.
Освещение как раз я и описывал будет около 9-10 часов (с перерывом). В общем поглядим...

21 фев 2016 16:15 - 21 фев 2016 16:37 #825 от Settler
Тероморегулятор, переместите ближе к фильтру, а то плохо перемешиваются слои воды и температурный режим не равномерен, потока нет возле обогревателя и он греет только когда вода вокруг него охлаждается, а не всю массу.
И вопрос от себя- интересно, а есть ли место, зеленому спектру в этой комбинации? Так как для корневой системы, желательно небольшое наличие отклонения в зеленую сторону, примерно 1шт. 3-х Вт. светодиод на 100L воды может? Да и зеленая часть спектра так-же участвует в фотосинтезе, в наименьшей степени конечно, но все-же...

Время создания страницы: 0.195 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com