Первый опыт (аквариум 112 литров)

24 апр 2016 23:31 - 24 апр 2016 23:32 #923 от Andrey
Даааа......
просто нет слов
За 4 месяца и теория и практика, я так же не во все въехал, но с удовольствием почитал историю этого чудного водного мира в вашей квартире :)
Все очень гармонично, аккуратно, я считаю, что это редкость, когда выполнение сложных технических манипуляций не в ущерб внешнему виду.
Видео передает лучше, чем фото, хоть веб-камеры ставь возле твоего аквариума и транслируй.
Мне понравилось, ты как волшебник, накрыл аквариум плащем и потом - вуаля :)

Спасибо, Вадим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2016 23:45 - 24 апр 2016 23:46 #924 от vadkoff
Благодарю за отзывы. Однако я все-таки хочу вернуть в аквариум корягу-таки и уменьшить объем растений раза в два в идеале, сделать все-таки как на картинке мысленной и по первоначальной задумке. Все некогда и не в чем переподготовить корягу для погружения. Для этого нужно вываривать часов 15, потом тоже самое в соли, и повторить в воде чистой. Оставшиеся органические очень медленно разлагающиеся вещества в ней могу натворить проблем, как и гниющие всякие остатки растений на дней, если во время не убирать. Ну и конечно держать в стабильности биосистему, т.к. альтернативы биологической фильтрации нет. Это наиболее сложный в организации и контролировании вид фильтрации по сути. В кратце он основан на разложении нитрифицирующими бактериями органики до нитритов и далее нитратов, которыми питаются растения. Нитраты менее токсичны и могут устраняться денитрифицирующими бактериями и подменами воды. Для создания биофильтра необходимо создать место (субстрат), на котором может поселиться достаточно большая колония бактерий, фильтрующий материал и конечно же кислород, что бы все эти полезные невидимые ребята делали своё правильное дело. Чуть только прибил колонию бактерий "правильных" вмешательством, и начинается веселуха. В общем, это не в тазик налить воды из-под крана, кинуть карася и через несколько часов поджарить :lol:
Спасибо сказали: Andrey

25 апр 2016 00:12 #927 от Andrey
Да уж, моё представление было близко к тазику...
Теперь аквариум меньше хочется, так как на работу времени не останется.
Я если более важные дела не сделаю, за работу (кормилицу) не берусь :)

28 апр 2016 01:21 - 28 апр 2016 01:26 #932 от vadkoff

Settler пишет: Даааа, куллера придется ставить, если кондиционера нет :oops: А то при 30+, весь огородик при таком свете превращается в кисель... Да и рыбы живут меньше :( . А то что свет на ножках, это явный плюс вот только то что нет покровного стекла, придется компенсировать конденсатом с кондера, либо дистилятом(осмосом), ну или как минимум кипятить и остужать воду из под крана(3-5л. в неделю), а то жесткость повысится от излишка солей и растениям будет очень некомфортно!

О дааа..теперь я оценил эти слова, но еще не в полной мере. С учетом дождливой погоды, влажности воздуха, за неделю испаряется примерно 2-3 см. воды в аквариуме, тдс растет соответственно со всеми ништяками в пересчете на литр воды. Что будет летом, страшно представить. Обдумываю то ли покровное стекло/оргстекло на стяжки ложить, то ли самодельный гармоничный автодолив (нанотехнолигии)) )
п.с. к стати, как там запуск и прочие аквариумные творения на твоем фронте? *)

10 мая 2016 22:02 - 10 мая 2016 22:04 #956 от Settler
Увы, пришлось притормозить проект- свет готов, рассвет-закат смонтирован на базе недорогого Аквапланера, но вот баночка подкачала- стекло тонкое, стяжки портят эстетику! Буду заказывать новую из стекла 10мм. прозрачный силикон, стекло Опти-вайт, без стяжек и ребер жесткости, будет что-то типа
Спасибо сказали: Andrey, Ty3

10 мая 2016 22:13 - 10 мая 2016 22:17 #958 от vadkoff
О да, оптивайт это круто, вчера как раз видел своими глазами в новой аквастудии в 5 минутах ходьбы от меня; впечатлило) Цена на такое стекло в разы отличается, но если уже есть опыт в аквариумистике, а не первый, как у меня)), то как основной аквариум безапелляционно должен быть из такого. И будет!)
п.с. к стати, даже знаю, кто этот светильник сделал, что на фото; дороговато у него, но стильно)

Время создания страницы: 0.227 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com