Первый опыт (аквариум 112 литров)

27 март 2016 22:56 #895 от vadkoff
Я сейчас при подменах использую только воду, которую заказываю в баллонах для нужд питьевых, кулинарных и т. п. Там по сути почти дистиллят - 20-21 ppm, другими словами осмосная вода и еще стерилизованная УФ (знаком лично с производителем). Да, по сути еще месяца 3 минимум, и, надеюсь, все устаканится; собственно говоря это единственны момент, который пока меня сдерживает от использования коагулянта. А на счет кубы, то сегодня только высадил, не знаю как поведет себя. Но по первым признакам ей нравится общая интенсивность освещения.
На счет спектров: 19 ватт белого 6500К. т.е. синий в принципе в достатке, на второй же половинке светильника 6 ватт 445 нм исключительно и один 3х ваттник белый. Т.е. тоже хорошо.И теперь главное: 8 красных 660 нм по 3 Вт номиналом (два линзованных). Напомню, что белая линия на 300 А, а "цветная" на 630 А, т.е. далеко не на максимумах. Думаете много красного в общей массе всего света?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 март 2016 23:47 - 27 март 2016 23:54 #896 от Settler
По крайней мере обыскивая форумы, натыкаюсь только на инфе, про то, что красный без синего дает скорость роста, но растения тянутся ввысь, не крепнут и поглощают только часть УДО, остальное дает стимул развития низшим растениям. И у меня та-же ситуация началась, с момента добавления 660Нм диодов. Синих еще не ставил, но уже докупил. Посмотрю что даст- отпишусь. Еще один важный на мой взгляд момент, что самые популярные сборки состоят из: 2-х, 10-ти диодных сборок по 3Вт, либо 4-5 1Вт., но главное чтоб лиоды были расположены максимально близко друг к другу, группами. Вот пример- 3 холодно-белых, 3 тепло-белых, 1 синий, 2 циана, 1 красный. Это расчет на 100л. Т.е. получается, что на 1 красный, в принципе 3 синих, но красный еще есть в тепло-белом. Но вот в этом варианте, опасность поймать водорослевую вспышку меньше. Собираюсь подтвердить на практике, диоды уже закупил, Ардуино в разработке жду с Китая термопасту и в бой! ;)
П.с. При таком подборе спектра- качество картинки очень выигрывает, нет красного, не напрягает синий, а создается ощущение натурального дневного света. Это расчет на 100л.
Спасибо сказали: vadkoff, Карина

28 март 2016 00:24 - 28 март 2016 00:28 #897 от vadkoff
Учитывая все вышесказанное могу подвести промежуточный вывод: в аквариумистике, а точнее, полутравнике не стоит спешить с выводами и необходимо более длительное время для среза результатов после изменения какой-либо переменной в среде. При выращивании тех же паслёновых куда более быстрее можно среагировать и понять причины отклонений от средневзвешенной оптимальной, и тем более при гидропонной системе. Есть подозрения, что если бы не рыбы выделяющие продукты пищеварения, креветки, улитки и не дюжий набор разнообразных бактерий, то процесс запуска так называемой "сиситемы" был бы куда проще и прогнозируем. А пока маемо шо маемо. Пресноводный аквариум с растениями (качественный) через призму светодиодного освещения оказался довольно-таки не простым и интересным делом. Хотя может быть на самом деле все гораздо проще, чем кажется по классике :banzai:
Спасибо сказали: Settler

24 апр 2016 00:31 - 24 апр 2016 00:57 #920 от vadkoff
Здравствуйте дорогие читатели. В общем был у меня, кто помнит, аквариум... :lol:
И была убрана в нем коряга до переподготовки, т.к. шуровала органику. И освещенице подавалось 10-ти часовое (1 белый 8 общий 1 белый). Подача углекислого газа булькала себе и растюхам на здоровье...

Шли дни, недельки... и переживал аквашка собственно всё, что должен переживать свежий в кривых ручонках аматера-новичка.
И креветочки в нём бегали с нитчаткой колосящейся, и "чёрная бородка" радовала глаз и от изобилия низших водорослей уже изрядно пузатых сиамских водорослеедов

И бактериалочку (вспышку) мы переживали при каждой подмене водички на 20% еженедельно.

Хозяин-аматер в изредко свободное время изучал матчасть, лазил по форумам, подумывал о переподготовке коряги, смастерил самостоятельно для сомика анциструса домик из кокоса подготовленный по всем канонам

покупал всякие штучки-дрючки. Набравшись, как ему казалось, минимального опыта, имея под рукой pH, TDS, NO3, PO4 тесты, Железо + (двухвалентное с марганцем) местной марки Rikka, Нитратик калия, Сульфатик его же, микрушки и прочие вкусности, получил, собственно говоря, первый результат, который его начал радовать. А именно:
Голодных сиамских водорослеедов из-за отсутствия природной пищи. Нитчатка испарилась, ксенококус был локализован, даже всем ненавистная "черная борода" не выдержала лучезарных деяний хозяина авквариума, побелела и через неделю попросту исчезла в небытие. Даже оконтовки листьев Анубиасов бодро пинком с мыслями "Это Спарта!" сбросили с себя полностью под ноль эту заразу. Контроль пропорций содержания нитратов и фосфатов на уровнях 2-5 и 0,1-0,25 соответственно, подача углекислоты, чёткое освещение послужили медленной стабилизации аквасистемы, замкнутой в параллелепипеде из стекла объёмом общих 112 литров.
И даже очень требовательная к освещению, питанию, углекислоте Hemianthus callitrichoides "Cuba" пришла в себя после посадки в пустой кварц и начала слегка стелиться и немного разрастаться. Её коллега по первому плану аквариума Ситняг Крошечный взбодрился, выпустил новые побеги и приманил к себе креветосов, которые постоянно тусовались и размножались преимущественно во мхах (выдав десятка полтора миллиметровых мини-копий)

И начали появляться пузыряющие и фотосинтезирующие мини-джунгли, радуя самодовольного наивного первоклашку-аквариумиста.

И шли деньки весенние, выращивались паслёновые, жизненные суеты, ночи рабочие суровые..
Расслабив половинки одного места, решил хозяин провести на дурную голову одновременные манипуляции, а именно: остриг треть джунглей (выдав аммония), промыл губку фильтра небрежно (нарушив тихую мирную жизнь нитрифицирующих бактерий), просифонил 80% грунта (см. ранее и подняв органику), сменил 30% водицы. Оставил прежний режим освещения. Обкормил рыб поверхностно и на ночь кинул две глубоководных таблетки для голодающего без водорослей сомика. И был таков.
И отхватил.
Через пару-тройку дней по полной.
А другими словами, перешёл первоклашка во второй класс: зелёную водичку от, предположительно, эвглены зеленой, и, конечно же "молоко" от нарушившегося биобаланса. Просто брутально аля медведь прошёлся по грядкам с рассадой.

Сел аквариумист печальный перед аквариумом и стал думу гадать попивая красное вино, да и покрепче, чего уж лукавить. Подумал, собрался и решил что-то себе на уме.
Короче. Отступая от глупого стиля повествования, что я предпринял:
1. Полное затенение аквариума на 4-ро суток (ослабление и частичное умерщвление фотосинтезирующей эвглены зеленой), полное отсутствие кормежки обитателей, добавления чего либо в принципе в воду.

2. После открытия (сегодня 23.04.16) - добавление 15 мл перикиси водорода на 100 литров воды для добивания активным кислородом вышеописанной заразы.
3. Обмотка крупнопористой губки фильтра, на которой уже частично восстановлена колония бактерий (надеюсь), синтепоном для более тонкой очистки.
4. Через 60 минут после перекиси добавление коагулянта Rikka "Прозора вода" согласно инструкции. Цель: скоагулировать, т.е. связать и осадить всю органику в аквариуме, которая находится в толще воды, в том числе, погибшую эвглену; отфильтровать через синтепоновый плотный фильтр так сказать тонкой очистки не изымая основной уже "живой" фильтр.
5. Завтра (24.04.16) по плану поверхностаня сифонка не касаясь грунта, сбор "соплей" коагулянта, снятие синтепона и легкая промывка основной крупнопористой губки, замена 25% воды.
Что завтра будет после этих манипуляций без понятия, но на сегодня вот что я увидел своими глазами (к стати, синтепон уже полу зеленый справа можно лицезреть)

Такой чистой воды я не видел с запуска, видимость 100%. На долго ли дураку стеклянный @.., как говорится.
Так же бытует мнение, что рецидив эвглены возможен через несколько дней после восстановления режима освещения.
Этот параграф во втором классе своем я еще не проходил, но с опасением ожидаю его и без надії сподіваюсь, что этого не произойдет.
Далі буде.
Спасибо сказали: Andrey, Ty3, Ann, Settler

24 апр 2016 20:55 #921 от Ann
Я, признаться, ничего не понял из написанного, слишком много незнакомых терминов, но выглядит - просто звиздец! Pro-уровень. Однозначно. Молодец, с нуля такое сотворить - достойно уважения.
Спасибо сказали: vadkoff

24 апр 2016 23:12 #922 от vadkoff
Понимаю. Точно так же ответил бы 4 месяца назад B)
Сегодня, как и обещал, снял зеленый от всякой фигни синтепон, сделал подмену воды 25% объема, немного просифонил поверхность почти не прикасаясь и не углубляясь в грунт, добавил немного калия в виде сульфата, возобновил подачу CO2, немного железа двухвалентного с марганцем, и 10 капель ортофосфорной кислоты, т.к. уровень нитратов 2 ppm, фосфатов полный ноль, что не есть хорошо (как и избыток приводящий к вспышке водорослей). Хотел было довести и нитраты до 5-7 ppm, но пока не рискнул: посмотрю через 3-4 дня какова динамика. Покормил совсем немного рыб, что бы размяли свои пищеварительные тракты. Включил освещение на 8 часов (3 часа белый, 4 часа белый + спец.спектры, 1 час белый). Пока все прекрасно, вода как слеза, обитатели активны, растения ослаблены, но не смертельно мне так кажется.
Покажу небольшое корявенькое видео без автофокуса, для общего понимания. Организации подачи в аквариум углекислого газа, который распыляется по объёму с помощью струи от фильтра, переднего и общих планов аквариума на сегодня.
Со светодиодным освещением пока пробую аккуратней, с постепенным привыканием после затемнения и выходом на обычный режим (все думаю о потенциальном рецидиве зеленой эвглены), подержу его с недельку на 8 часах в сутки :yourrake:
п.с. к стати, съёмку проводил при полном освещении для понимания как воспринимают глаза всякие красно-синие оттенки. На мой взгляд вполне-вполне комфортно)
Спасибо сказали: Andrey, Ty3, Settler

Время создания страницы: 0.207 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com