Первый опыт (аквариум 112 литров)

06 март 2016 23:37 - 06 март 2016 23:38 #875 от vadkoff
Хотел отметить один момент. При освещении только лампой с 1 W светодиодами белого спектра фаза пузырения (выделения кислорода) у растений начинается только после 5 часов непрерывного освещения при подаче СО2, а с полной мощностью светильника белая+фотосинтезирующие длины волн через 15-20 минут после включения. Однако.
К стати, изменения: фильтр сменил и окончательно остановился на крупнопористой фракции, запустил Данио Рерио и креветосов Neocaridina denticulata Red Cherry.
Снял короткое видео процесса. Извиняюсь за качество, аквтофокуса на гаджете нет, снимать не умею, но надеюсь процесс выделения растениями О2 уловим зрителю.

Спасибо сказали: Andrey, Ty3, Settler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 март 2016 23:49 #876 от Settler
Фотосинтез во всей его красе! :woohoo: Вот только позволю себе напомнить, что аэрация во время "светового дня"- нежелательна! Выдувается воздухом СО2, но если учесть, что Вы используете метод "бражки", то пока не критично, но если надумаете брать баллон- советую выключать днем аэрацию, так как кислорода рыбам будет хватать и от активного фотосинтеза!
А насчет своего "коллайдера"- никак не могу найти подходящий профиль :( - излазил все "Барабашова", только под ленты у всех... Да и подумываю уже насчет контролера "рассвет-закат"- есть умельцы из Днепра, да и в Харькове один есть, но цены у него кусучие :lol:

07 март 2016 00:00 #877 от vadkoff
Да, спасибо. Аэрацию примерно % на 20 от возможной включил для того, что бы в новой губке чувствовался достаток кислорода, сами понимаете. Хотя при замене таковой попытался вобрать в новую максимум того, что было в старой, может кто из бактерий и зацепился процента 3 )). Растений мало и неустановившихся пока для достатка О2 днем. А на счет умельцев рассвет-закат, то и у нас здесь на сайте есть *)... :)

07 март 2016 14:07 - 07 март 2016 14:08 #878 от Andrey
если есть минимальные представления о микропроцессорах, то можно самому попробовать сделать. Все программы уже написаны, только цифры в них меняйте и все. поищите ARDUINO для автоматизации аквариума. плата с обвязкой стоит несколько долларов + можно датчиков прикрутить. Если будут вопросы, думаю что можно проконсультироваться у Аnn
Но думаю, что вы все найдете в интернете. Встречались мне пошаговые подробные отчеты.

vadkoff, очень приятно видеть жизнь в твоем аквариуме, благодаря этой теме, я понял, что аквариум это очень не простое увлечение, требующее изучения и большой ответственности, а так же терпения. Спасибо, что делишься своим опытом!
Спасибо сказали: vadkoff, Settler

27 март 2016 21:42 - 28 март 2016 18:41 #893 от vadkoff
Итак, произошли некоторые изменения, как положительные, так и не очень в аквариуме под светодиодным освещением.
Из аквариума вчера, к сожалению, была убрана коряга (временно). Причина: выделение органики. Засилие красных и зеленых водорослей, постоянно растущий ppm семимильными шагами при отсутствии кормления рыб в течении 5 дней (для эксперимента), подменой воды. Первопричина: некачественно обработана и подготовлена продавцом. Посажены несколько новых представителей флоры, в том числе и настоящая почвопокровная Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’), а не Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides). Уж было расстроился, что не хватает освещения (при прочих доступных условиях) и куба не стелется по грунту, а растет вверх. Но оказалось, что это был просто совершенно другой вид растения (см. выше) впаренный новичку на птичьем рынке в самом начале. К стати, высота светильника снижена с 6 до 2,5 см над уровнем ребер аквариума.
80% растений при подаче СО2, калия, железа и смешанного светодиодного освещения суммарным потоком 0,38 Вт на литр пузыряют или выделяют на листьях кислород, что доказывает эффективность "правильных" длин волн в общем понимании. А собственно белого и "цветного" спектра примерно по 19 реально затрачиваемых ватт. В боевом резерве есть специальный коагулянт на основе высоко гидролизованного полигидроксохлорида алюминия и могу, в принципе, осадить и органику и все на свете в воде и извлечь из аквариума. Но пока это "секретное" оружие не использую, надеясь на медленную естественную стабилизацию системы. К стати, очень часто применяется туристами для очистки воды, а также сейчас в зоне АТО не понаслышке (без политики), конечно, в другой концентрации (10х). После такой процедуры конечно нужно подкормить немного аквариум путем внесения микро и макро.
Посмотрим как со временем будет изменятся система, если не ляжет под поим руководством :lol:

27 март 2016 22:20 #894 от Settler
Нитчатка лезет от красного спектра, особенно если в синем провал(у меня та-же беда на светодиодах в наниках), есть вариант лить осмолят, или дистиллят, но если куба попрет в рост, она сожрет весь переизбыток органики и удобрений и все нормализуется, тем более созревание аквы еще не в полной мере произошло.

Время создания страницы: 0.197 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com