Первый опыт (аквариум 112 литров)

02 март 2016 02:16 - 02 март 2016 02:21 #864 от vadkoff
Ни лавы под грунтом, ни возможности внешника нет - первый же опыт, куда голопом скакать спотыкаясь на каждом шаге-то; все постепенно на чужих и своих ошибках :) Я хотел было уже перенести диффузор на противоположную стенку от внутреннего фильтра где вода опускается на дно аквариума потоком, но понял, что игра не стоит свеч выворачивая грунт маскирующий трубочку, т.к. первое - пузырьки поднимаясь до уровня сопла выброса из фильтра уносятся и закручиваются дополнительно водой, пускаясь на дно у противоположной стенки, второе - дропчекер опять же на противоположной стенке иногда сигнализирует зелено-жёлтый оттенок, что говорит об избытке СО2 около получаса-часа назад, третье - во время теста режима уровня подачи углекислоты нашёл оптимум для данной стадии развития аквариума; даже наблюдал средь бела дня, т.е. в период усиленного поглощения растениями СО2, как неоны ловили пузырьки воздуха в средней толще воды, а потом поднимались за глотком воздуха к поверхности. Вывод напросился сам собой с учетом показаний дропчекера: немного уменьшить подачу СО2 до зеленого цвета индикатора и чуть-чуть увеличить подачу воздуха через смеситель фильтра. Хотя сегодня обошёлся без воздуха в смесителе фильтра, рыбы получали кислород исключительно от перемешивания верхнего слоя аквариума и соприкосновения с атмосферой. Все довольны и плавали с легкостью у дна. Аэрацию добавляю на 50% от возможной на ночь на всякий случай, естественно, отключаю подачу СО2.
Что за светильничек в планах-то - чуть подробней в двух словах. Было бы хорошо, если в недалеком будущем этот светодиодный коллайдер был представлен в студии всем на обозрение))
п.с.: В общем параллельно с подачей углекислого газа, начитавшись умных букв в интернете, остановился пока на режиме светодиодного освещения следующим образом:
12:00 - 12:45 белый свет, активное доброе утро всем.
12:45 - 16:00 максимальный свет от двух ламп ("жарка")
16:00 - 16:15 белый свет, подготовка к паузе.
16:15 - 19:15 полное отключение искусственного освещения. Свет в акве только от окон (далеко) и возможно верхний свет в комнате (очень слабо достает)
19:15 - 19:30 белый для пробуждения и нивелирования шока
19:30 - 22:30 максимальный свет от двух ламп ("жарка"), в 22:00 отключение подачи СО2.
22:30 - 23:00 белый свет, доброй ночи.

Итого активный световой день 8 часов. Попытался с учетом старта аквариума совместить рекомендации Амано (ступенчатый метод) и фирмы Деннерле (дневная пауза). Суть примерно такова: дать выхлоп для фотосинтеза высших растений, погасить жизнедеятельность низших (водорослей). Первым все равно на паузу - пузыряют перед паузой и после, часам к 22:00. Вторым же, по словам Dennerle, не очень нравится темная пауза. Надеюсь водоросли от такого режима будут угасать. Т.е. растения аккумулируют силы, запасы питательных веществ из воды во время паузы вытягивая излишки нитратов и фосфатов, и снова с углекислым газом продолжают фазу "дня". Пауза - симуляция полуденных тропических ливней, где по сути большинство аквариумных растений обитают в природе.
Я не знаю как поведет себя аквариум и все содержимое, т.к. попросту нет за спиной реального своего опыта, но пока остановился на таком методе освещения с помощью светодиодной дуо-лампы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 март 2016 23:40 #865 от Settler
Аэрация днем- выдувает СО2 из аквы(это не гуд), ночью- не дает рыбе задохнуться. Когда растения разрастутся, кислорода будет более чем в достатке, тем более что как Вы сказали- есть насыщение через смешивание слоев от фильтра(это лучше аэратора, так как он дует воздух, а не кислород). А вот к вопросу о Длительном тесте СО2," Дробчекер"- он показывает изменение кислотности, а не насыщение углекислотой воды, но на кислотность может влиять не только СО2, но и другие факторы. Для точного теста используют "Эталонный образец воды", сравнивая показатели его и показатели параметров воды в акве, одним словом тест не отображает всех аспектов и стоит почитать статью на том-же ресурсе, на который Вы давали ссылку: http://www.amania-110.ru/Tech/co2-testing.html#rs , там все расписано. Там такая сложная схема... что лучше учитывать- один пузырек СО2, за 45сек., а то и 60сек., при небольшой акве(80-120л.) и будет нужный параметр примерно 0.25Мг/л. Проверял- работает и "Дробчекер" не желтеет. А было пару раз, что желтел. даже когда СО2 обсалютно не подавался, после смены воды(отстоянная), странно, но и такое было...
Спасибо сказали: vadkoff

02 март 2016 23:45 - 02 март 2016 23:47 #866 от Settler
И еще один момент- при больше чем 12 часовом "дне"- идет нитчатка, при менее чем 10- идут бурые и бриллиантовая, а связанно это с тем, что "высшие", не успевают доесть нитраты выработанные биосистемой за день и бактериям не хватило тепла грунта, чтоб им помочь(грунт должен иметь на 1-2град.С выше, чем вода в акве, для быстрого размножение и жизнедеятельности анаэробных бактерий). А при интенсивном дне- нитчатка просто любит свет! :)

03 март 2016 02:20 - 03 март 2016 11:15 #867 от vadkoff

Settler пишет: А при интенсивном дне- нитчатка просто любит свет! :)

При интенсивном или при длительном?
Я не могу светить 10 часов сейчас, у меня после перезапуска 10 дней аквариуму ведь. Не много ли будет-то? Сейчас 8, постепенно хочу догнать до 10 часов чистого освещения плюс 2-3 часа паузы. Любой рекомендации естественно признателен. Питательного грунта нет, обогревателя под грунтом тоже, маемо шо маемо. К стати, я тоже обращал внимание пару недель назад при старом щелочном грунте, что при добавлении кислоты для снижения pH, индикаторная жидкость довольно быстро изменяла окраску в сторону пожелтения. Собственно говоря, если у меня суточное изменение pH от 7,21 утром и 6,99 вечером при интенсивной подаче углекислого газа, то я понимаю, что должно быть все наоборот: ночью растения выделяют СО2 и pH падать должен, днем же потребляют его и pH к вечеру должен расти. Вывод: подача углекислого газа днём превышает необходимое значение, а если уж более точнее, то растения не выделяют столько углекислого газа ночью, что бы завалить pH. Следовательно растений мало, цикл не замкнут и система далека от стабильной. По таблице pH/kH и знании pH до сотых не сложно понять предположить диапазон kH при позеленении или пожелтении.. Особенно если буфер ушатан чуть-чуть электролитом и зная исходные данные воды ppm.
Просифонил вчера грунт слегка, убрал только налёт из белой взвеси за все это время и всякую пругу в виде органики, оторванных листиков и гниющих запчастей растений древних; сильно не углублялся и не ворошил грунт, надеюсь верно сделал - уж больно надоел осадок, который при беспокойстве поднимается в столб воды.
К стати, сегодня после дневной темной паузы, "куба" начала пузырить минут через 10 после включения света. Думается, что никто в сон не уходил, просто ждал ухода "грозовых тропических ливней".
Честно говоря я уже начинаю запутываться сколько светить, что добавлять из УДО и добавлять ли вообще. Неоны кушают Tetra Pro Energy сухой, даже дерутся за кусочки. Соответственно испражняются. Лампа жарит конечно при полной мощности хорошо по спектральной кривой с пиками, но куба почему-то вытягивается вверх и слегка желтовата (светлая). Не в спектрах ли дело, может 660 нм много, а синий бы придавил и укоренил лучше. С другой стороны синий водоросли бы провоцировал. Может в железе, может в азотной составляющей. Каша в голове и просто ничего сейчас не делаю. Сменил только 25% воды сегодня, обнаружил комплект: теперь катушки, физы,даже теодоксусов двух еле заметил, немного офигел. Такое ощущение, что жизнь сама зарождается непонятно откуда, главное условия. Сколько светить на эту жизнь имеющимся коллайдером - вот в чем вопрос. Потому что этот бурый налёт на коряге и т.п. надоедает, и немного совсем заметил с десяток зеленых волосков длинных нитчатки

03 март 2016 21:42 - 04 март 2016 01:37 #868 от Settler
Я имел ввиду, чтоб пока не было перебора по люминам и не поперла нитчатка, но и по часам не досвечивать тоже не гуд, полезет бриллиантовая и бурые , это насчет света. Насчет удобрений:
При отсутствии принудительной подачи СО2
1. Макро (вечером) - 1,5мл на 100л воды
2. Микро (утром) - 1,5мл на 100л воды
3. Железо (при подмене) - 3мл на 100л подменной воды
4. Калий (при подмене ) - 10мл на 100л подменной воды

При подаче СО2
1. Макро (вечером) - от 3мл на 100л воды
2. Микро (утром) - от 3мл на 100л воды
3. Железо (при подмене) - 5мл на 100л подменной воды
4. Калий (при подмене ) - 20мл на 100л подменной воды
Насчет корма:
Кормление аквариумных рыб. Корм рыб. Таблица№1
В % сухой массы
Название корма Белок Жиры Углеводы
Артемия 63 22 -
Дафнии 50 16 5
Коловратка 70 16 -
Моина 67 30 -
Мотыль 62 3 30
Энхиреус 70 14 10
Подробнее тут: http://www.ekzotika.com/aqua42
Или тут:

Одним сухим лучше не кормить, купите разную заморозку и чередуйте, а то вскоре могу набок начать заваливать. Увы не получается вставить очень подробную картинку с описанием всех кормов и кого чем кормить рекомендуется... :( (при нажатии на редактирование этого сообщения можете посмотреть код как правильно вставлять картинку, который я применил. в дальнейшем так и использовать *) vadkoff )
Насчет сифонки:
Если растения не часто сбрасывают листья и не сильно гниют, то лучше завести креветок, а вот сифонить часто в травнике не стоит, особенно если хотите садить почвопокровные растения.
Насчет брюхоногих, вначале их наличие нормально, позже заведите пару макробрахиумов, они их подъедят если не будет хватать корма до нормы

.
Спасибо сказали: vadkoff, Ty3

03 март 2016 23:40 #869 от Andrey

Settler пишет: Увы не получается вставить очень подробную картинку с описанием всех кормов и кого чем кормить рекомендуется... :(
.

Пока на сайте вставка фото отключена, но можно очень быстро и удобно вставить, через http://tinypic.com
Извините за неудобства!
Спасибо сказали: Settler

Время создания страницы: 0.244 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com