Первый опыт (аквариум 112 литров)

25 фев 2016 10:20 #841 от Ann
А ты не думал, так сказать, соединить приятное с полезным? Ну, реактор СО2, построенный на основе поедания сахара дрожжевыми бактериями, отработанное топливо от которого затем может стимулировать творческие порывы у владельца аквариума (после дистилляции, разумеется) ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 фев 2016 16:19 - 25 фев 2016 16:20 #842 от Andrey
я вот не совсем понял, что там за реализация, как устроено лимонно содовое устройство, можешь вкратце описать?
Емкость, в ней сода и лимонная кислота и как-то изолировано, пока такие мысли? Просвети пожалуйста.

25 фев 2016 16:31 - 25 фев 2016 17:53 #843 от vadkoff

Ann пишет: А ты не думал, так сказать... :)

)) не, я предпочитаю по возможности более чистые продукты творческого стимула, хотя идея интересная.
Немного модифицировал диффузор в системе сода+лимонная кислота. Правда работает пока всё без обратного клапана на честном слове (позже займусь). Дропчекер плавно от синего перекатывается к сине-зелёному. К стати, пока писал это сообщение он уже даже начал желтеть, что свидетельствует о том, что нужно чуть убавить подачу углекислого газа. Надеюсь в недалёком будущем подача CO2 и качественное светодиодное освещение от Andrey дадут положительные результаты. Вот так это безобразие выглядит сегодня:

Спасибо сказали: Andrey

25 фев 2016 16:39 - 25 фев 2016 16:41 #844 от vadkoff

Andrey пишет: я вот не совсем понял, что там за реализация, как устроено лимонно содовое устройство, можешь вкратце описать?
Емкость, в ней сода и лимонная кислота и как-то изолировано, пока такие мысли? Просвети пожалуйста.

Суть схемы соединения кислоты с содой и забор выделяемого углекислого газа для своих нужд.
Схема проста, но, думаю, можно модернизировать. Интернет полон схем, я выбрал простейшую примерно такую:

Ну а вот в принципе простая обучалка, но я не исхитрялся с клеем и т.п.

И один из примеров диффузора. Я сделал на основе шприца, резинки с поршня от такового и сигаретного фильтра
Спасибо сказали: Andrey

25 фев 2016 20:41 #845 от Settler
Я тоже так полгода промучился, потом собрал себе бюджетку примерно за 50$, но есть еще аппаратат Киппа, там доработана кислотно-содовая система

27 фев 2016 03:34 - 27 фев 2016 03:41 #846 от vadkoff
Поставил режим без паузного освещения белой лампой 10 часов, дополнительно с 4-го по 7-й час освещения включается "цветная" лампа для усиления процесса. Распыление CO2 стабильно. Правда модернизировал схему добавив обратный клапан и сода теперь в стаканчике внутри бутылки на весу, а не в растворе на дне (см. схемы в интернете). Сегодня испытал удивление, приятное так сказать. Увидел как перед отключением за полчаса куба (покровная) и полугнилая Криптокорина парва (Cryptocoryne parva) начали активно пузырить выпуская то одиночные пузырьки ,то серией красивых струек цепочкой. Неужели углекислота и светодиодное освещение начинают давать результат wtf?
pH 6,9-7,35, правда ppm поднялся до уровня 256. Последнее наверное плохо. Как к этому отнесутся рыбки, а может и креветки, боюсь предположить. Улиткам, к стати, пофик, растут по часам 4 шутки и маневрируют по разным углам и закоулкам биосистемы, ограниченной 6 мм стеклом :)

Время создания страницы: 0.217 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com