Первый опыт (аквариум 112 литров)

21 фев 2016 17:23 - 23 фев 2016 00:43 #826 от vadkoff
Циркуляция воды хорошая и омывает терморегулятор идеально, а именно: с правого дальнего угла создает круговорот против часовой стрелки на поверхности - это раз; упираясь в противоположную стенку от фильтра опускается на дно по диагонали как раз по линии терморегулятора, который установлен под углом. По пузырькам воздуха это отлично видно. И возвращается по дну к губке фильтра. Мертвая зона как раз под губкой фильтра на дне получается, точнее - за ней у заднего стекла аквариума.
Что касается зелёного спектра, то для стимуляции корневой системы растений необходим все-таки спектр из синих длин волн, Если исключить зелёный спектр вообще, то они про него и не вспомнят. Ну а если учесть тот факт, что в светильнике 20 Ватт только белого холодного света, составляющая зеленого в которых в десятки или сотни раз превышает необходимость такового растениям в принципе, то отдельный светодиод зеленого спектра я не то что бы не планировал, а даже и мыслей не было. Не знаю как там у подводных растений, но на личном опыте и опыте форумчан доказано, что зелёный спектр растениям по большому счёту не нужен. А если нужен, то влиянием такового можно смело пренебречь. Скорее нужен нашим с вами глазам, что бы все-таки приятно было смотреть, а не только собирать урожаи :)
П.с. pH воды в 12:00 собственно остановился на уровне 7,82 - показатель водопровода. Ночью был в районе 7,45 (СО2 выделялся наверное).Пока не буду трогать его недельку до стабилизации системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 фев 2016 00:32 #828 от vadkoff
Пока био баланс устанавливается (надеюсь) решил щёлкнуть несколько фотографий мини аквариума с начальной мини флорой. Которые в темноте, собственно говоря, пока так и не научился делать.
Тем временем в аквариуме часть растений удалена, пару добавлено, обнаружено 2 улитки со спичечную головку, которые вылупились из яиц на новом растении, у лампы появились ножки.
Как ранее говорил, был заменен грунт на кварц с небольшой примесью, что повлияло на внешний вид.

Ножки

Освещение: белое, фотосинтезирующее, смешанное. Ну и футбольный мячик погонять будущим обитателям.

Спасибо сказали: Andrey

24 фев 2016 00:55 - 24 фев 2016 00:59 #829 от Settler
Очень эффектно получилось! :woohoo: Сюда б еще простенькое СО2... подмены треть в неделю с вливанием калия и железа и в идеале макро+микро понемногу!
Я собрал себе примерно за 1К, теперь нужно догнать освещение до 30-35 люмен на литр и закат-рассвет реализовать. :whistle: и можно запускать новую баночку на 220л.

24 фев 2016 11:03 - 24 фев 2016 11:10 #830 от vadkoff

Settler пишет: Очень эффектно получилось! :woohoo: Сюда б еще простенькое СО2... подмены треть в неделю с вливанием калия и железа и в идеале макро+микро понемногу!

Всё это уже присутствует безусловно. Ну кроме CO2. Хотя вчера посмотрел как это элементарно делается на основе соды и лимонной кислоты, то задумался крепче...Правда нет уверенности, что будет возможность и память отключать на ночь, что бы рыбы не окочурились к утру ))

Settler пишет: Я собрал себе примерно за 1К, теперь нужно догнать освещение до 30-35 люмен на литр и закат-рассвет реализовать. :whistle: и можно запускать новую баночку на 220л.

Вкусненько - 220 л :)Ну рассвет у меня природный пока, а вот закат остаточный от освещения квартирного :lol:

24 фев 2016 11:19 #831 от Ann
Да, бомбезно смотрится!
По грунту, попробуй раскислить (расщелочить), как гидропонщики керамзит раскисляют. На ночь в ведро воды и грамм 50-100 электролита, затем промыть, затем залить чистой водой и посмотреть, что с рН происходит. Если рН поднялся, повторить процедуру.
По фото - потрать час, попробуй RAW+Lightroom, упростишь себе жизнь в разы при фотографировании.
А почему лампу поднял ? Ты ж вроде на сами стенки ее ставить собирался, не ?
А кружочки на обоях - это специально акву подчеркнуть, раньше вроде не было ?

24 фев 2016 11:24 - 24 фев 2016 11:25 #832 от vadkoff
Да, кружочки налепили тут..подчеркнули так сказать без меня, в живую неплохо смотрится) Этот грунт уже не изменяет параметров, по крайней мере водопроводной отстоянной воды с хорошим буфером, а старый в мешке на балконе сохнет. Ну а лампу приподнял специально на 6 см, т.к. освещение и так в достатке, плюс что бы брызги не попадали на светодиоды и более рассеянный свет.

Время создания страницы: 2.310 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com