Первый опыт (аквариум 112 литров)

13 фев 2016 23:44 - 13 фев 2016 23:52 #807 от vadkoff
Решил на старости лет сообразить дома аквариум для души так сказать. Выбор пал на 112 литровый : 800*350*400 мм (д*ш*в), установленный на тумбу соответствующих размеров и компенсационным мягким ковриком между ними. Поскольку кроме фауны планировалась и флора, то стал вопрос сам собой об освещении. Мыслей первоначально даже не было об иных источниках освещения, кроме как светодиодного. На основе моих первоначальных пожеланий Andrey организовал мне светильник, состоящий из двух по сути дела ламп, которые скреплены между собой, но способных работать каждая в автономном режиме. А именно:
Первая (основная): профиль 820 мм, 17 светодиодов мощностью 1W, драйвер на 300 mA, спектром излучения ближе к холодному свету примерно 6000-6500 К
Вторая (фито) : профиль 820 мм, 8 красных светодиодов по 3W длиной волны в 660 нм + 2 синих длиной волны 440-445 нм + 1 белый холодный в центре лампы (всего 11 светодиодов номиналом в 3W), драйвер на 630 мА. К стати, на крайние светодиоды я установил линзы для фокусировки в объем аквариума и минимизацию рассеивания света во вне.
Для дополнительного отвода тепла используется часть такого же профиля, который параллельно служит соединителем.

Светильник пока лежит на рёбрах аквариума, в недалёком будущем, надеюсь, у него появятся ножки.
13.02.16 был дан старт аквариуму со следующими растениями:
Хемиантус "Куба" (Hemianthus callitrichoides Cuba)
Fissidens fontanus (Phoenix Moss)
Альтернантера мини (Alternanthera reineckii Mini)
Анубиас Бартера (Anubias barteri var.nana)
Валлиснерия нана (Vallisneria nana)
Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
Лилиопсис маврикийский (Lilaeopsis mauritiana)
Мох Пламя (Flame moss)
Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi)
И еще пара-тройка бонусов от продавца.

Планируемая продолжительность освещения после установления био баланса. Естественно возможны изменения в процессе жизнедеятельности аквариума.
Общее время активного освещения - 10 часов в сутки, а именно
10:00 - 13:00 белый свет
13:00 - 16:00 белый+цветной свет (активный фотосинтезирующий "полдень")
16:00 - 18:00 так называемый "обеденный перерыв" с полным отключением. Нивелирует или притупляет рост низших водорослей не принося вреда основным растениям. Пока в процессе изучения эта техника на просторах интернета.
18:00 - 22:00 белый свет

Некоторые растения прибыли слабыми и откровенно несбалансированными по питанию, содержанию и т.д. мне показалось. Ну ничего, будем лечить.
Подкормка растений в условиях отсутствия питательной подложки под грунтом будет осуществляться путем внесения раствора удобрений с усредненными значениями на стадии зрелости био баланса.
N - 9,5 ppm
P - 0,86 ppm
K - 18 ppm
Ну и собственно немного фотографий в мутной еще "стартовой" воде. Заранее извиняюсь за качество.
Без воды и с водой (белый свет)

Смешанный спектр и цветной отдельно

Ну и разное:

Спасибо сказали: Andrey, Ty3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 фев 2016 00:16 #808 от Ann
Ух! Потрясно!

14 фев 2016 13:08 #809 от Andrey
потрясно!
нет слов, просто подводный огородник!
ты для работы по озеленению нанимал маленьких аквалангистов?
Визуально когда смотрю, хочется прикрыть нагреватель, отвлекает от общей картинки.
Думаю, что ты так и планируешь сделать, когда зелень разрастётся.
А еще вот подумал, как будут себя чувствовать рыбы под красно-синим, будет ли отличатся поведение?
У них же есть глаза и рыбы различают цвета и даже оттенки.

14 фев 2016 14:11 - 14 фев 2016 14:16 #810 от vadkoff
Пока только на старте и вообще не прогнозируем аквариум. Так что закрыть нагреватель чем-то проблема последнего характера) Меня больше интересуют пока физико-биологические параметры системы. Если с освещением, температурой, питанием пока понятно на 50%, то снизить Ph пока сама главная проблема. Держится примерно на уровне 7,9, а хочу 6,8-7,0. ppm 190. Причем скачет от 7,7 до 8,4 сам по себе. Воду использовал наполовину ту же, что была неделю в пустом аквариуме, т.е. отстоянную по сути и частично с микроорганизмами, вторую половину просто из-под крана с хлоркой и всеми остальными ништяками с надеждой, что растения переживут стресс и система через неделю-две придет к общему положительному знаменателю.
Торф, сфагнум, ортофосфорная кислота меня не устраивает в аквариуме, обратный осмос тем более. За его цену, к сожалению, можно еще 2 аквариума с нуля запустить со всеми прибомбасами. Аккумуляторный электролит не помогает пока. Внес 20 капель на весь объем - что мертвому припарка, а передоз по сере не хочу устроить. Пока руководствуюсь простым принципом: если не знаешь что делать - ничего не делай.

14 фев 2016 16:30 #811 от Andrey
Прочитал, что вода в аквариуме понемногу киснет, со временем. Только вот не знаю, с рыбами или без.

14 фев 2016 22:01 #812 от Ty3
Когда там поселятся рыбы, мона будет придумать гидропонику на основе этого вкусного раствора для растений. watering Не размышлял о таком в будущем? А в общем уже смотрится завораживающе, молодец!, не зря говорят про воду, огонь и работающего человека. Классный телик. :)

Время создания страницы: 2.383 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2021. All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com