full spectrum led или би спектр 660nm и 440-445nm

28 апр 2016 11:36 - 28 апр 2016 11:48 #937 от vadkoff
Благодарю за предложение, но ни времени ни места в теплый период года нет заниматься, как и у вас)
А вот фото промтеплицы очень интересно! Особенно, если хронологически B)
Инструкция на пальцах)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 апр 2016 18:10 #939 от Andrey
Спасибо за предложение, но через пару недель выключаю свет и отключаю гидропонику, доращиваю рассаду для открытого грунта и потом только осенью возьмусь за свет.
Еще раз рекомендую хорошо подумать на счет фулл спектра, так как я рекомендую делать ставку на синие и красные с малым добавлением фул спектра.
Я смотрел спектральную диаграмму, читал отзывы и решил проверить, проверил и с уверенностью могу сказать, что дешевле и выгоднее 440-445 нм + 660 nm + белые 6500 K чем фул спектр. А если для цветения, бутонизации и плодоношения, так проще добавить 620-630 нм и остальное заполнить белыми.
Белые отлично справляются с коррекцией для глаз, я раньше использовал зеленые, но потом сравнил и теперь использую белые.

10 фулов = 30-34В
3син +7кр = 24-28В
У фулов около 40-50% слабо эффективны и уходят практически в никуда
т.е. диодов нужно минимум в два раза больше.
Еще люминофор у фулов выгорит быстрее, а у светодиодов без него, нет такого минуса.
фулы сильно греются - это и затраты на охлаждение и выброс энергии.
Я знаю, люди под белыми выращивают и хорошие результаты.
Каждый выбирает сам, что ему дешевле и доступнее.
Возможно, если набрать мощность более 300Вт. то фулы дадут хороший результат, но на малых мощностях - нет.
Как Днат, 600Вт. эффективнее. чем несколько ламп, суммарной мощности 600 Вт.

28 апр 2016 19:54 #941 от Silverela
Ну про 40-50 % это явно перебор, тем более опыт у Вас был на рассаде, тут преимущество 660 и 445 очевидны. Вот только дальше с ними много не вытянуть. Как доп свет к Днату или солнышку можно, в чистом виде для хорошего результата не хватает.
В общем это я к чему... Добавление фула в общий набор очень даже не плохой вариант, в условиях боксов ) Зеленый и желтый тоже участвуют в определенных процессах... А в нем он присутствует. Чебрец например получается более маслянистым, перец более острым и т.д... Каждому растению свое. Огурцы например отлично растут под белыми светодиодами, или под "синий красный зеленый". Причем зеленого 30%, и хуже под синий красный.
По сути задача фуликов заполнить этот пробел. Как отдельный инструмент его рассматривать не стоит.

Ввиду вышеизложенного, сравнение спектров на рассаде, ничем не удивило :) Но за труд огромное спасибо! Как только разберусь с заливкой фото, тоже начну делиться своим опытом ) Сегодня начал готовить домашнюю системку )
Спасибо сказали: Andrey

28 апр 2016 21:24 - 28 апр 2016 21:28 #942 от vadkoff
Я конечно прошу прощения, но хотел бы понять как диапазон волн условно "зеленый" влияет на развитие и результат фотосинтезирующих промышленных культур с цветом листа "зеленый". Уже как бы аксиома, что эффект минимален; даже неделю назад смотрел по Discovery Scince передачу 2016 г. о том, что просто бесполезный спектр для фотосинтеза растений с преимущественно зеленой биомассой. Заполнить зеленый и желтый с легкостью можно белым 6000-6500 К светодиодом судя по спектрограмме, плюс часть иных длин волн. Не эффективней ли будет использовать сочетание 440-445 + 660+6500К ? Ну безусловно пропорции для разных культур корректировать. А если учесть момент пром.теплицы, то 660-ки по реальному потреблению на порядок ниже тех же 445, белых или фулов., т.е. когда мы калькулируем выхлоп, этот момент уже точно нивелирован не может быть.
Сравнение фула и пиковых 445+660 не имеет смысла, просто даже нет предмета спора. Другой вопрос фул и белые 6000-7000 К, которые что одни, что другие только в качестве дополнения к пиковым фотосинтезирующим, так сказать.

28 апр 2016 21:41 - 28 апр 2016 21:48 #943 от Silverela
Вот такой вот нежданчик :) Теоретически, если мы видим зеленый лист, растение отражает зеленый свет. Однако как и другие цвета, зеленый имеет диапазон волн. Т.е. отражается далеко не весь... Более того, он помогает преобразовывать красный спектр, значительно увеличивая его поглощение. Есть целая книга посвященная выращиванию огурцов, сейчас не вспомню название... В наше время, пошли еще дальше, вместо синего стали использовать УФ... Еще больше увеличив урожайность. Говорим все о том же огурце.
Использование белого в боксах не новость... В нем есть и УФ и зеленый и желтый... В фулле нет УФ. Однако желтого больше. Для медицинских трав, эфирных, самое оно.
В общем скорее просто надо подбирать под культуру.

П.с. Наткнулся на вот такое соотношение: 12 фулл+4синий450нм+4белый10000К... Человек Укроп и Сельдерей выращивает )

28 апр 2016 22:48 - 28 апр 2016 22:56 #944 от Andrey
Да, тут как и в медицине, идеального рецепта не найти, или как в питании человека. Что в тренде, то и хорошо :)
Я вот огурец только под синими (445 нм) пробовал выращивать. наблюдал очень активное развитие и карликовость, бурное цветение и зявязь.
Я думал будет все печально, а оно вот как и без красного, все один спектр.
А по поводу гидропоники в теплое время, следите, что бы раствор не перегревался.
У меня в коробе он подогревается, и он становится теплее чем температура в помещении. (когда лампы включены)
При температуре +20°С количество растворенного кислорода составляет около 9.5 мг/л, но с повышением температуры до +30°С оно снижается до 7.6 мг/л. Данные приведены для чистой воды. Соленость же еще немного уменьшит теоретический уровень.
Одновременно с этим, потепление стимулирует рост метаболизма растений, а значит, возрастает потребность в кислороде в корневой зоне, где поглощение его происходит быстрее. При температуре до +30°С повышение потребности резко возрастает.
Была у меня клубника на периодике, с повышением температур растения пропали, это был солнечных балкон и весной помещение очень прогревалось, до этого растения плодоносили и развивались.

Время создания страницы: 0.263 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2019 All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com