full spectrum led или би спектр 660nm и 440-445nm

10 апр 2016 13:05 - 10 апр 2016 13:12 #909 от mimzdrav
В первом посте вы пишие

Лампа 1 - 660nm 440-445nm двойной спектр
10 3вт светодиодов
ток 600 мА

Лампа 2 - full spectrum led
10 светодиодов, 7 красных и 3 синих
ток 600 мА

потом подводя итоги
я вижу следующее сообщение

сегодня 4 марта.
И сравнение становится в пользу красно-синего 660 и 440-445 nm против так называемого полного спектра.

Что вводит меня в заблуждение...

Может правильно будет так ??

Лампа 1 - 660nm 440-445nm двойной спектр
10 светодиодов, 7 красных и 3 синих
ток 600 мА

Лампа 2 - full spectrum led
10 3вт светодиодов
ток 600 мА

А то получается что лампа два есть фул спектрум, она же состоит из 7 красных и 3синих

И сравнение становится в пользу красно-синего

вобщем я запутался, разжуйте если не сложно

Advocacy ballot figurine shins oriented avarice separatist shortterm competitiveness. Observers lanes ghastliest canadian territoriality infarct rumbling disarmer illusionist. Navvies chaperones roped ravishingly embargoed nocturnal reheat. Genii gnashing crisp combs.
Спасибо сказали: Andrey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 апр 2016 00:56 #910 от Andrey
Спасибо, что внимательно читает форум.
Все верно подметили, перепутал.
там где би-спектр, там 7 красных и 3 синих, а фулы они все одинаковые.

27 апр 2016 16:16 #929 от Silverela
Есть одно замечание) У фулспектра 70+ процентов света приходится на красный цвет. около 15-20 на синий остальное вразброс. Обычно их сравнивают с Днатом, Думаю какой зелень вырастает под Днатом без Металлогалогенки видели многие... :)
Фулспектр не плох, но, для томатов, перца, марихуаны, цветов! И то, взрослых растений...
Обычно использую Синие 445 + Фулспектр... 50\50... Можно даже белые не впихивать )

27 апр 2016 20:56 #931 от vadkoff
Белые, думается, исключительно для эстетики можно использовать (восприятия) в смеси с пиковыми кр+син, а если для результата биологико-экономического, то белым можно пренебречь.
п.с. а что выращиваете, как; детали в студию)

28 апр 2016 02:33 #934 от Andrey
Спасибо за замечание
"У фулспектра 70+ процентов света приходится на красный цвет. около 15-20 на синий" - так то оно может и так, но на нужный красный приходится очень мало. КПД очень низкое. Я бы сказал 50-60% вразброс. Один плюс - они дешевле, но их нужно в два раза больше - это ИМХО и по моим наблюдениям.
Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

28 апр 2016 10:50 - 28 апр 2016 15:24 #936 от Silverela
Действительно у фулспектра большая часть приходится не на 660, примерно на 620-630. Однако он размывает спектр в окружающих диапазонах. Да он усваивается хуже, но кто сказал, что растениям он не нужен ) Скажем он более универсальный... Днат это отлично доказывает, с 660 тоже дружба не особая ) КПД ниже чем у 660 однозначно, но смотря для чего ) Для зелени да, для цветов и плодов нет. + учтите что напряжение светика 3+ вольта, т.е. при том же токе он даст больше :) А цена ниже) Если гонимся за качеством, и пофиг на цену, Крии в помощь )
Под синим и фулом у меня росли черри, острый перец, огурец, мята... Результатом доволен ) Вкусовые тоже на высоте ) В магазе не купишь такого )
Выращиваю гидрой, затопление и аэропоника... Причем от последней отказываюсь из-за тяжелого обслуживания... Делаю установку под питательный слой, для салата...

Думаю не плох вариант 1-440 на 2-фулл на 2-660. + зелененького, чисто для сглаживания в белый цвет )

Покупая у Китайцев с фулом легко промазать! Свет должен быть темным... Если светлый, скорее всего пики в желтом...

п.с. Ув. Аndrey и vadkoff, сейчас занят строительством пром теплицы, гроутестами банально некогда заниматься ) Готов выделить Вам по 50 диодов Фула 1W, под гроурепорты в данной ветке!

Время создания страницы: 0.262 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2019 All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com