Салат на гидропонике под светодиодами.

28 окт 2015 10:50 - 28 окт 2015 12:16 #608 от Andrey
Давно планировал выращивание салата зимой на гидропонике, и вот наконец появилось время для реализации.

Неделю назад были замочены семена:
-руккола (от всходов до сбора урожая 20-25 дней)
-салат Лоло Россо (45-65 дней до сбора)
-салат Снежинка (Лоло Биондо) (20-25 дней)

После этого, я принялся за реализацию гидропонной системы.
Для этого купил брус для фиксации установки, стеллажа.
Канал для раствора из короба для электрических кабелей, вентиляционный короб дороже и его я отказался покупать,
были мысли о канализационной трубе, но меня смущал внешний вид.
Для вырезания отверстий, купил набор коронок по дереву.
Длина пластикового короба 200 см.
количество отверстий под стаканчики -14
Много описывать не стану, всегда приятнее смотреть фото.

Еще приобрел пищевой шланг, аэратор и помпа у меня была с прошлых знакомств с гидропоникой, о них я писал ранее тут и тут .
Некоторые коннекторы и тройники не пригодились, так как канал один, а конец канала выходит над баком с раствором, чуть позже на фото.
В белой бутылке кальциевая селитра, всё остальное я думаю понятно:

В качестве горшков выбрал 80мл. пластиковые стаканчики, после будут сделаны отверстия.

В стаканчики с отверстиями пересадил рассаду, в качестве субстрата использую промытый керамзит мелкой фракции:

Лоло Россо всего два кустика, Лоло Биондо больше всего, ну а руккола для разнообразия, в некоторых стаканчиках её по несколько семечек.

Вся конструкция в экспериментальном режиме, в будущем планирую привести все в красивый эстетический вид.
Пока тестирую, растения и светодиодные лампы будут накрыты фольгированным изолятором.
На центральную балку накидал светодиодных панелей, всех что попались под руку, с разным спектром.
Чуть позже хочу собрать лампы, так что бы на всю конструкцию их было всего две, но длинные.
лампы на 1вт светодиодах, сейчас освещает:
27 синих светодиодов 440-455nm
41 красный 660nm
7 белых 5400-6000К
Синих много из-за панельки на 9 синих светодиодов, на одном участке будет преобладать синий спектр.
Соотношение синих к красным 1:2, если не брать участок с преобладанием синего излучения.
Почему так много синего, потому, что это салатная установка и главная цель - это биомасса.
Здесь не будет цвести растение и созревать плоды, только вегетация.

чуть коряво, но это временно:

Снизу идёт потеря света, это будет исправлено.

По раствору, он находится в 20 л. ёмкости, светоизолированной вокруг фольгой
Вода отстоянная, через 5 дней pH показал значение 10,5 сам в шоке.
Внес Валагро Плантофор 5:15:45 по 0,5 г. на 1л. и кальциевой селитры 0,5 г. на 1 л.
сперва размешал в емкости с водой в количестве 0,5 л. плантофор и влил в бак,
потом кальциевую селитру.
Плантофора больше в магазинах не будет, теперь это плантатор, я так понимаю с Валагро в Украине что-то произошло.
Это не идеальный раствор, но должно развиваться, через неделю подкорректирую и заменю.
После смешивания pH 7.6-7.8 пришлось понижать pH down от ProBioTech
Снизил pH до 6,0

Если есть полезная инфа или мысли по растворам, пишите, буду очень рад.
Спасибо сказали: vadkoff, Ty3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 окт 2015 13:23 - 28 окт 2015 13:26 #609 от vadkoff
Круто. Вот что может немного отвлечь от рабочих дней, утомленности и попросту расслабить - хобби))
Ну для начала могу лишь выразить респект и пожелать здорового вкусного урожая! :)
Что касается раствора, то я вычитав не мало ресурсов пришел примерно к усредненному знаменателю по раствору для "салатов". Что бы не заморачиваться и под каждый подбирать универсальная формула выглядит следующим образом:
N 180 P 50 K 210
Mg 45
Ca 190
S 65
Fe 4
Zn 0.1
B 0.5
Mn 0.5
Cu 0.1
Mo 0.05
На основе уже имеющегося плантафола и кальциевой селитры несложно сделать приблизительно такой раствор. Единственное, что кальциевую селитру всегда добавляют первой, потом уже комплексные удобрения, сульфик и т.п. К стати, не обойтись без сульфата магния и хелата железа, которые достать очень несложно как показала практика (это опять же имея селитру и плантафол). Гептагидрат сульфата магния (магния сульфат 7-ми водный) в аптеке за 7 грн., и хелат железа почти в любом магазине садовом (щепотку на глаз). Правда фосфора мало.
В общем на основе твоих переменных примерно такой вот расклад (голубой столбец, на остальное не обращать внимание):

Спасибо сказали: Andrey

28 окт 2015 13:57 #610 от Ann
Вот это по-взрослому! Приятно смотреть на серьезный подход к делу.
Я так понимаю, это у тебя "техника питательного слоя", NFT, или как его там ?
ИМХО, аэратор там лишний, для глубоководной культуры (когда растения плавают в растворе) он несомненно нужен, для питательного слоя - там и так, во-первых, корни висят практически в воздухе, во-вторых, раствор, проходя тонким слоем такую дистанцию, и так с головой успевает набрать кислорода. Хотя конечно и вреда не сделает.
А что с Валагро случилось, что говорят ?
И не было ли у тебя мыслей сравнить эффективность фитодиодов (хотя бы для себя) с обычными или люмками ? Ну, скажем, отгородить с краю 1-2 кустика чем-то светоотражающим и осветить белыми диодами или люмкой такой же мощности.

29 окт 2015 00:22 #611 от Andrey
Пока всё в спешке делаю, но надеюсь насладиться и не спеша все переделать.
Спасибо Вадим за растворчик, попробую. И за поправку на счёт последовательности внесения удобрений, это важный момент, перепутал.
Когда использовал ProBioTech удобрения, там были три флакона:
-гроу
-микро
-блум
И вот мне вспомнилось, что микру в первую очередь, а теперь понял, что наоборот, в самом конце её добавлял, вот что значит три года перерыва в гидропонике :)

Всё верно, Ann - это "техника питательного слоя" или NFT. чаще всего используемый для салатов и клубники.
Может аэратор и лишний, но в описаниях этой установки часто в баке присутствует, был в наличии у меня и я его задействовал.
Про Валагро почти ничего не слышал, писали, что перебои с закупками на форумах и офисы закрывались, много товаров не найти
в продаже. Может из-за того, что соли закупочные и они привязаны к доллару, или еще что-то, точно не скажу. В магазине откопали плантофол
и сказали, что теперь будет плантатор, дизайн у пачки скудный, как будто не Валагро.
На счёт сравнения светодиодного освещения для растений, мысли были, но нужно собрать лампы. У меня сейчас все разного спектра.
Система заработает, всё отлажу, можно будет потестировать и на соотношение спектров, и в сравнение с люмкой или ЭСЛ. В планах есть и думаю этой зимой это провернуть.
Вот бы на несколько человек купить вот таких солей, на их основе вроде как классно делать растворы, но продают по 25 кг.

29 окт 2015 00:48 - 29 окт 2015 14:49 #612 от vadkoff

Andrey пишет: Вот бы на несколько человек купить вот таких солей, на их основе вроде как классно делать растворы, но продают по 25 кг.

Андрей, это лидер отечественный и практически, уверен, что ничем не отличаются комбинации хим. элементов, контроль и качественный анализ при производстве, фасовка. Цена в 2 раза дешевле за 25 кг. Найди оптимальную комбинацию и попробуй все-таки как-нибудь. Хотя бы ради эксперимента параллельного. Мне кажется (по крайней мере хочется верить) в данном случае можно помнить о том, что не всегда "у соседа трава зеленее "
novofert.com/ru/solutions/vegetable
novofert.com/ru/razd/itemlist/category/2-small-packing
А здесь они собирают хоть для Пуйя раймонди novofert.com/ru/price
Кроме указанных формул предприятие изготовит и другие формулы удобрения NPK в необходимом Вам соотношении макро-, мезо- и микроэлементов (Fe EDTA, Mn EDTA, Сu EDTA, Zn EDTA в хелатной форме, В - бор, Mo - молибден).
Уверен, что есть такие дельцы, которые заказывают у них формулу, перепаковывают и реализуют под каким-нибудь Scotts (Everris) :)

29 окт 2015 13:10 - 29 окт 2015 13:21 #613 от Ann

vadkoff пишет:

Andrey пишет: Уверен, что есть такие дельцы, которые заказывают формулу, перепаковывают и реализуют под каким-нибудь Scotts (Everris) :)

Вот, к примеру, насколько я понимаю, купили франшизу, или как ее там, покупают у Yara тоннами и расфасовывают для розницы.
Год или два назад я пытался найти удобрения Yara, очень качественные, чистые, без примесей, хвалят их на гидропонных форумах, но ничего мельче 25 кг найти не смог, рылся в нете довольно долго.
А теперь вот, пожалуйста от 1 до 12 кг.
greensad.com.ua/product/granulirovannoe-...a-universalnoe-1-kg/

Время создания страницы: 0.336 секунд

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы к нам, пишите нам, пожалуйста!

Наши партнеры

fitoled.in.ua
🇺🇦   RedBlue Украина: все о светодиодном освещении растений
© 2013-2019 All Rights Reserved.

поддержка сайта: ArtWebo.com